Descripción detallada Lote 209

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 209

Münster, Sebastian. Ierusalem Civitas Sancta, Olim Metropolis Regni Iudaici, Hodie Vero Colonia Turcae. Vista de Jerusalem. Basilea: Heinrich Petri, ca. 1559.
Hoja completa, 35 x 41 cm. Anverso: Xilografía coloreada de la Ciudad de Jerusalem, 15 x 37 cm. Folios DCCCXXXVIII y DCCCXXXIX. Reverso: Folios DCCCXXXVII y DCCCXL.
Sebastian Münster (ca. 1488 - 1552) pertenece a los más importantes cosmógrafos del Renacimiento. Su Atlas fue uno de los libros más exitosos y populares del Siglo XVI, este éxito se debió a los notables grabados en madera, algunos de Hans Holbein el Joven, Urs Graf, Hans Rudolph Deutsch y David Kandel. Fue muy importante para revitalizar el estudio de la geografía en la Europa del Siglo XVI. Sus primeras obras geográficas fueron "Germania Descriptio" (1530) y "Mappa Europae" (1536). En 1540 publicó una edición latina de "Geographia de Ptolomeo" con ilustraciones. La edición de 1550 contiene ciudades, retratos y personajes. Estas ediciones, impresas en Alemania, son las más valoradas de las "Cosmographias".
La obra de este lote es una de las primeras vistas impresas de Jerusalén, uno de los primeros disponibles para la ciudad. A diferencia de la mayoría de las primeras representaciones, esta vista a ojo de pájaro es una representación moderna que muestra la ciudad en el momento de la publicación. Están nombrados el Monte Zion, La Tumba de David, El Templo de Salomón, Palacio de Herodes, etc. Como se muestra en el título, la ciudad se hallaba ocupada por el Imperio Otomano.
Estimado $12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote